Сценарий корпоратива в стиле советских фильмов: идеи и конкурсы

Вечеринка по мотивам советского кино Заказать сейчас
Подробнее в деталях

Хотя Союз распался более трех десятилетий назад, советские комедии продолжают дарить положительные эмоции современным зрителям. Фильмы популярны среди людей разных интересов, статуса и возраста. Агентство «Команданте» организует для ваших коллег корпоратив по теме кинолент советской эпохи в Москве и Московской области.

Почему стоит выбрать советскую тему для корпоратива?

Советская вечеринка – возможность перенестись в прошлое. У тех, кому за пятьдесят, эта эпоха ассоциируется со счастливым пионерским детством или со студенческой романтикой. Тема СССР подходит не только возрастным, но и молодежным коллективам. Она позволяет примерить наряд как на фото у бабушки, и станцевать под «Комарово» Игоря Скляра или «Фантазер» Ярослава Евдокимова. Добавим к этому любимую с детства шоколадку «Аленка», торт «Птичье молоко», газировку «Байкал» и «Тархун»!

Корпоратив по мотивам советского киноНа новогодней вечеринке СССР

Атмосфера и оформление корпоратива в стиле СССР

Ведущий для корпоратива от «Команданте» знает, как создать на площадке ретро атмосферу.

Декор

Для погружения в атмосферу СССР выбирайте тематические площадки. В Москве есть немало ресторанов, баров, кафе, клубов, стилизованных плакатами, знаменами, гипсовыми бюстами вождей, горнами, барабанами. Наши дизайнеры добавят в оформление несколько характерных штрихов, чтобы подчеркнуть тематику и атмосферу конкретной ленты.

Обязательный элемент – фотозона. Подойдет оформление с элементами интерьера квартиры времен СССР, для чего используем:

  • ковер на стене
  • торшер
  • книжные полки с корешками томиков серии «ЖЗЛ» или «Большой советской энциклопедии»
  • журнальный столик перед креслом на тонких ножках с красной или зеленой обивкой
  • ретро технику: телефоны с диском, ламповые телевизоры, магнитофоны с бобинами, виниловые проигрыватели
  • стопки газет и журналов для детей и взрослых («Правда», «Известия», «Веселые картинки»)
  • лампы с абажуром
  • плюшевые скатерти
  • гвоздики в стеклянных вазах.

Предоставляем советский реквизит и аксессуары: фетровые шляпы и ретро портфели как у номенклатурных работников периода «оттепели», пионерские галстуки и пилотки, комсомольские значки и прочее.

По желанию клиента создадим оформление корпоратива и фотозону под конкретную кинокартину. Разместим там баннер с постером, ростовые фигуры персонажей, характерный реквизит и аксессуары. Для комедии «Иван Васильевич меняет профессию» установим трон, выдадим посох и «шапку Мономаха». Для корпоратива по картине «Любовь и голуби», который проходит на природе, устанавливаем забор, развешиваем белье, ставим лавочки и другие элементы, создающие антураж советской деревни.

Дресс-код

Костюмы для тематических корпоративов сегодня доступны каждому. Их продают специализированные онлайн– и офлайн-магазины. Не хотите покупать? Возьмите напрокат по разумной цене. Требуются настоящие советские костюмы и атрибутика, – поищите их у себя на даче или обратитесь за помощью к старшим родственникам. В дальнем углу в шкафу у бабушки лежит любимая кофточка, приобретенная у фарцовщиков за немыслимые деньги. А дедушка разрешит поносить югославский пиджак, обмененный на оренбургский пуховый платок в год Олимпиады.

Не забывайте: мода циклична. Некоторые трендовые предметы современного гардероба были актуальны в 1960-80х. Достаточно дополнить их парой советских аксессуаров, и получится образ, вполне соответствующий эпохе.

Мужчинам стоит присмотреться к щегольским нарядам Геши Козодоева из «Бриллиантовой руки» или Юрия Самохвалова из «Служебного романа». Женщинам рекомендуем макияж, прически и наряды сотрудниц статистического учреждения. Шикарны образы Зины из гайдаевской комедии «Иван Васильевич меняет профессию»…

Фотозона для советской вечеринкиФотозона на советский корпоратив

Сценарий праздника в советском стиле

В советский период было снято множество кинофильмов, которые сегодня с удовольствием смотрят миллионы россиян. Об этом свидетельствует и появление на экранах их ремейков. Хотите устроить вечеринку, которая будет по вкусу всем коллегам? Закажите в агентстве «Команданте» праздник в стиле советских фильмов. Мы разработали сценарии как по отдельной картине, так и по кинопроизведениям, объединенным конкретной темой, эпохой или относящимся к творчеству одного кинорежиссера.

Участники вечеринки по советскому киноРеквизит для советского тимбилдинга

Новогодние вечеринки по комедиям Эльдара Рязанова

На новогодний корпоратив идеально подойдут программы, вдохновленные работами великого режиссера XX века Эльдара Рязанова.

«Карнавальная ночь»

Хотите устроить веселый новогодний корпоратив в стиле ретро? Смело выбирайте этот сценарий. Узнаем, кто из персонала обладает певческими способностями, играет на гитаре, саксофоне, баяне или фортепиано, декламирует, умеет танцевать самбу. Пригласим их выступить со своим номером на вечеринке. Помогаем в подготовке, подбираем фонограмму, реквизит.

Ведущий мероприятия – товарищ Огурцов. Он пытается провести «Голубой огонек» в «правильном идейно-политическом направлении», а Леночка Крылова и ее друзья мешают ему испортить настроение коллективу.

На сцене выступают:

  • пародист, изображающий лектора подшофе
  • чечеточники в мексиканских сомбреро
  • иллюзионист в чалме
  • шоу-балет
  • коллеги с номерами, подготовленными с нашей помощью.

Между эстрадными активностями кавер-бенд играет джазовые композиции и саундтреки из «Карнавальной ночи». В финале вечеринки под энергичные мелодии стреляем охапками конфетти из специальных пушек, создавая праздничное настроение.

На корпоративе по советскому киноКавер-группа с советскими песнями

«Ирония судьбы»

Еще один советский сценарий корпоратива.

Проводим интересные игры и конкурсы:

  • «Елка Нади». Выдаем трем тройкам участников по миниатюрной искусственной елочке. В центре зала ставим столик с коробками с елочными игрушками, мишурой, гирляндами и другим декором. Просим за пять минут украсить деревце. Условие: за каждый подход брать со стола только один предмет. Авторы самого красивого оформления получают призы в виде фигурок Деда Мороза.
  • «Если у вас нету тети». Гости, сидящие за одним столом, придумывают и исполняют новые куплеты для этой песни из фильма про приключения Жени Лукашина, начинающиеся со слов «Если у вас нету тети».
  • «Третья улица Строителей». Раздаем гостям одинаковые фотографии балкона Нади. Задача – за ограниченное время раньше соперников найти его на большой фотографии «Третьей улицы Строителей», изображающей типичный район высотной застройки советского периода.
  • «Тост от Жени». По одному представителю от каждого стола произносят смешной тост, начиная его словами «Какой Новый год без…».
  • «С легким паром!». Раздаем игрокам листовки с 30 фразами из комедий Эльдара Рязанова. Пока кавер-группа исполняет «На Тихорецкую состав отправится», необходимо вычеркнуть те, что не относятся к «Иронии судьбы». Так команды оставляют «Пить надо меньше! Надо меньше пить!», но вычеркивают «Бабу-ягу… воспитаем в своем коллективе» (из «Карнавальной ночи»).

Организуем банкет с меню новогоднего стола Нади. Включаем в него блюда, которые она приготовила для Ипполита: заливное из рыбы, ростбиф, салат. Подаем нарезку «дефицитного» сервелата, баночку шпрот, яйца под майонезом, салат из свеклы и мандарины.

Новогодний советский корпоративШарики с желаниями в банке

«Служебный роман»

Отличный выбор для тимбилдинга «Кинофестиваль». Программа состоит из двух частей: творческой и классического банкета. Днем коллеги, объединившись в съемочные группы, выбирают сцену для съемок. Отлично подойдет попытка ухаживания Новосельцева за Калугиной в квартире Самохвалова или модный урок Веры. Участникам помогают профессиональный режиссер, оператор, гример. Отснятый материал передается профессионалам для монтажа, накладывания титров и музыки.

Праздничное мероприятие продолжается вечером в банкетном зале или ресторане. Артист в образе Самохвалова рассказывает, что давно собирался сообщить верхам о неспособности Калугиной выполнять свои обязанности. Благодаря установке в офисе скрытых камер он получил необходимые доказательства. Самохвалов сообщает, что сейчас продемонстрирует видеоролики, и зрители увидят, что коллектив и сама Калугина занимаются на рабочем месте «черт знает чем».

После показа роликов, отснятых в первой части, представители каждой съемочной группы выступают с короткой оправдательной речью. Самохвалов осознает свою ошибку и агитирует собравшихся хорошенько повеселиться. Он обещает предоставить диджею виниловые пластинки с хитами зарубежной эстрады 70-х для финальной дискотеки. Выступает музыкальный коллектив с саундтреками из картин Рязанова.

Организуем конкурс красоты, состоящий из двух этапов:

  • Претендентки рассаживаются за столом, расставляют перед собой содержимое косметички и изображают «утренний ритуал» статистического учреждения.
  • Проходят по импровизированному подиуму, стараясь продемонстрировать «свободную походку, нога от бедра» и «раскованную, свободную пластику пантеры перед прыжком».

По завершении их выступлений диджей устраивает дискотеку с хитами 70-х. Собравшиеся танцуют под композиции групп ABBA, Kiss, Baccara, Nazareth, Bee Gees.

ТАнцевальный баттл на вечеринке СССРНа корпоративе по советским фильмам

Праздник с Киноквизом по фильмам Эльдара Рязанова

Индивидуальный сценарий под запрос. Устроим вечер для любителей творчества известного кинорежиссера. По таймингу тимбилдинг разделен на три блока с небольшими перерывами по 15 минут.

Викторина

Ведущий в образе председателя правления гаражного кооператива в пиджаке поверх белоснежного вязаного свитера с высоким горлом зачитывает вопросы средней сложности. Они касаются актерского состава, мест съемки, интересных фактов, связанных с хитами советского кинематографа:

  • «Карнавальная ночь»
  • «Берегись автомобиля»
  • «Старики-разбойники»
  • «Гараж»
  • «Ирония судьбы, или С легким паром!»
  • «Служебный роман».

Всего 10-15 вопросов. Продолжительность этапа – около получаса.

«Цитаты»

Ассистент запускает звуковые дорожки с цитатами из кинофильмов (вступительные или финальные отрывки, реплики, крылатые фразы и выражения), а команды на бланках указывают название правильной киноленты.

Вот несколько вариантов:

  • «Человека надо охранять от человека» («Гараж»)
  • «А для чего же глухонемому переводчик?» («Старики-разбойники»)
  • «У меня все по штампу» («Гараж»).

Всего предстоит 20 цитат за 25 минут.

«Кинокадры»

Используем раздаточные материалы с кадрами культовых сцен или едва мелькнувших изображений, расположенными в строгой последовательности. Побеждают знатоки, которые угадывают фильмы и логику представления скриншотов. Этап длится 20 минут.

«Видеофрагменты»

Демонстрируем нарезку из эпизодов кинофильмов и телесериалов: с интересными трюками, смешные, заставляющие задуматься. Цель – правильно назвать картины.

«Саундтреки»

Запускаем аудиофрагменты оригинальных песен хронометражем по 20-25 секунд. Цель – назвать кино, в котором звучат данные музыкальные композиции.

Задания достаточно простые. Сравнительно сложные вопросы предусмотрены лишь в викторине. С нее начинается тимбилдинг, поэтому очки, набранные на том этапе, удваиваются при финальном подсчете. На остальных этапах за правильный ответ присуждаем по одному баллу. Определяем победителя по максимальной сумме набранных очков.

Программы по мотивам произведений Леонида Гайдая

Комедии Гайдая не теряют популярности. Большинство рожденных в СССР знают многие цитаты наизусть, а молодые телезрители неоднократно видели их по телевизору 31 декабря. Проведем веселый, яркий праздник по мотивам конкретного кинофильма или костюмированную вечеринку, охватывающую все творчество режиссера. Предлагаем коллегам перевоплотиться в знакомых персонажей из:

Обязательная составляющая вечера – тематические игры и викторины.

Викторина на тему кино

Киновикторина проходит по правилам «Брейн-ринга». Участвуют группы знатоков численностью по пять-шесть человек. Располагаем их за отдельными столами и выдаем каждой пульт с кнопкой, чтобы капитаны сигнализировали о готовности отвечать. Ведущий интеллектуальной игры зачитывает вопросы и дает командам на обсуждение 20 секунд. Требуется успеть нажать на кнопку раньше соперников. За правильный ответ присваивается 1 балл. В случае ошибки соперники получают дополнительные 20 секунд на обсуждение. В финале викторины подсчитываем баллы и определяем победителей.

Задаем несложные вопросы:

  • Какую роль в комедиях Гайдая исполняет Александр Демьяненко? (Шурика)
  • Какой предмет гардероба Жорж Милославский крадет из квартиры Шпака в «Иван Васильевич меняет профессию»? (Куртку замшевую)
  • Герой какой кинокомедии Гайдая поет песенку про остров невезения? («Бриллиантовая рука»)
  • Из чего приготовлена «заморская» икра, подаваемая на царском пиру с участием Ивана Васильевича Бунши? (Из баклажанов)
  • Каким образом в одной из новелл «Операции Ы и других приключений Шурика» главный герой «обезвреживает» пса? (Бросает кусок колбасы со снотворным)
  • Какой персонаж произносит фразу «Невиноватая я – он сам пришел»? (Анна Сергеевна из «Бриллиантовой руки»)
  • Какую должность занимает товарищ Саахов из «Кавказской пленницы»? (Заведующий райкомхозом)
  • Как зовут напарника главного героя, с которым он вынужден работать на стройке в первой новелле «Операции Ы и других приключений Шурика»? (Федя)

Конкурсы по мотивам гайдаевских картин

Балбес, Трус и Бывалый организуют командные или индивидуальные испытания:

  • «Песня про паровоз». Сочиняем смешные тексты для новых куплетов про паровоз и исполняем их под минусовую фонограмму.
  • «Аптека». Вызываем две тройки игроков. Реквизит – бинты и драгоценности (конфеты). За пять минут участники гипсуют руку товарища, стараясь спрятать все бриллианты. Оцениваем не только скорость оказания «первой помощи», но и аккуратность «гипсовой повязки».
  • «Фехтование с Федей». Сражаемся на дуэлях на бутафорских шпагах (надувных). Побеждает пара, у которой сражение получилось наиболее смешным.
  • «Показ мод». Приглашаем три-четыре смешанные пары. Задача девушки – описать одежду своего кавалера, как «удобную и практичную» модель. При этом молодой человек мимикой и жестами комментирует выступление партнерши.
  • «Бутерброды для Лиды». Формируем кулинарные бригады. В продуктовый набор каждой входит батон, банка кильки в томатном соусе, банка вареной сгущенки, чеснок, соль, повидло, докторская колбаса. Задача – за 10 минут приготовить побольше бутербродов.
  • «Хорошо говорит!». Команды сочиняют письмо от короля Швеции Ивану Васильевичу и читают его со «шведским акцентом», подражая герою Сергея Филиппова. Слова звучат «по-иностранному», но текст понятен аудитории.

Корпоратив по Ивану ВасильевичуФотозона про Шурика и ИВана Васильевича

Вечеринка с ностальгией по советскому детству

Большинство из тех, кому за 50, до сих пор ностальгируют по временам своего детства. Для них мы подготовили тематические тимбилдинги, посвященные любимым советским фильмам о пионерах.

«Добро пожаловать, или…»

Тимбилдинг в стиле киноленты Элема Климова – разновидность нашей «Пионерской зорьки» для коллективов, желающих погрузиться в детскую лагерную романтику, но предпочитающих интеллектуальные и творческие развлечения. В начале мероприятия раздаем пионерские галстуки, делим на отряды. Потребуется придумать название, речовку, девиз, принять участие в линейке.

Далее играем в «Брейн-ринг» с вопросами по кинокартине Элема Климова:

  • Какая фраза написана на табличке у входа в лагерь? («Посторонним вход воспрещен»)
  • Как зовут главного героя картины? (Костя Иночкин)
  • Что, по мнению Иночкина, случится с бабушкой, если она узнает об отчислении внука из лагеря? (Умрет)
  • Какое блюдо, вызывающее недовольство у пионеров, готовят в лагере? (Манная каша)
  • Кровь какой группы требуется Дынину для переливания, по мнению Иночкина? (Тридцать третьей)
  • Кто «сооружает Вавилоны на голове»? (Племянница товарища Митрофанова)
  • Какие фигурки украшают «гроб» бабушки Иночкина? (Семь слоников)
  • Какое традиционное растение используют пионеры, чтобы в лагере объявили карантин? (Крапива)

За правильный ответ отряд получает 1 балл. Победитель определяется по сумме очков на момент окончания игры. Обеспечиваем отряды картоном, кистями, красками, цветными фломастерами, ножницами, лентами, листами пенопласта. Требуется придумать и изготовить костюм для «парада-маскарада». В финале конкурса отряды наряжают своего представителя для презентации. Побеждают пионеры, проявившие максимальную креативность.

Организуем сеанс одновременной игры в шашки. Выставляем несколько досок, на каждой играем только одну партию. Каждый представитель отряда подходит к игровому полю и делает свой ход. Товарищи стоят на отдалении и не имеют права подсказывать или вмешиваться в игровой процесс другим способом.

Если мероприятие проходит летом, то отличное решение – площадка на природе с шатром или беседкой для викторины, творческих испытаний, турнира по быстрым шашкам. В этом случае дополним программу этапами, не требующими особой физической активности:

  • соревнованиями в дартс
  • игрой в резиночку
  • турниром по бадминтону
  • битвой на надувных бревнах.

В финале, после торжественной линейки по случаю завершения смены, если условия площадки позволяют, устраиваем посиделки у костра с исполнением пионерских и бардовских песен советского периода, таких как:

  • «Взвейтесь кострами, синие ночи»
  • «Орленок»
  • «Я люблю тебя, жизнь»
  • «Я верю, друзья, караваны ракет…».

Вступление к пионерскому корпоративуВсегда готовы к корпоративу СССР

«Приключения Электроника»

В свое время киноистория про Сыроежкина и робота Электроника была суперпопулярной у взрослых и детей. Ее смотрели и пересматривали миллионы телезрителей. Пора и нам повеселиться на ностальгическом вечере по мотивам этого мини-сериала.

Делим сотрудников на пионерские отряды. Организуем испытания:

  • «Замена на уроке». Предлагаем каждому классу сочинения под названием «Как я провел лето». Одно написано нашими сценаристами. Другое мы попросили сгенерировать искусственный интеллект, указав в промпте в качестве автора советского школьника 80-х годов. Требуется определить, кто написал сочинение: Сыроежкин или Электроник.
  • «Буратино». Выдаем ручки и листки бумаги. Гости пишут побольше общих признаков – в «Буратино» и в «Электронике» папу героя сыграл Николай Гринько, оба «искусственных» мальчика попадают в лапы преступников…
  • «Интригал». Каждый отряд делегирует по участнику, который смешно рассказывает школьные байки советского периода из своего детства или услышанные от старших.

Музыканты вместе с частью гостей репетируют песню «Крылатые качели» для финала вечеринки. Остальные гости участвуют в мастер-классе. Под руководством художника коллеги рисуют портрет карандашами или акварельными красками, стараясь удивить товарищей, как Электроник на уроке рисования в школе. Кавер-группа выступает перед собравшимися с советским репертуаром, включающим песню про роботов «До чего дошел прогресс!».

Приключения электроника корпоративСыроежкин на корпоративе СССР

«Джентльмены удачи»

Устроим зимний тимбилдинг на природе по мотивам известной кинокомедии. По игровой легенде преступники под руководством рецидивиста по кличке Доцент похитили золотой шлем Александра Македонского. Их поймали и осудили, но шлем не был найден. Следователи просят заведующего детсадом помочь им в расследовании, так как он является двойником Доцента.

Собираемся в загородном клубе. Мужскую половину делим на группы «доцентов» и «дружинников». Дам ждут отдельные развлечения в отапливаемом шатре или беседке. Отличный вариант – кулинарный мастер-класс по приготовлению советских блюд.

Для «доцентов» и «дружинников» проводим конкурсы в стиле «Джентльменов удачи».

  • «А говорил, порожняком пойдет». Участники соревнуются в скоростной езде на квадроциклах и выполняют специальные задания. Аниматор оценивает слаженность действий, скорость и аккуратность маневров.
  • «Физкульт-привет!». Задача: в полном составе перелезть через деревянный забор на скорость. Обеспечиваем страховку, чтобы избежать травм.
  • «Это тебе не мелочь по карманам тырить». Разбрасываем на площадке мелочь. Задача игроков – за ограниченное время найти и собрать побольше монет.
  • «Карту купи, деревня!». «Доценты» и «дружинники», используя GPS-устройства, ищут заданную точку на местности.
  • «Редиска». Команды пытаются узнать локацию следующего задания, вступив в диалог с ведущим на воровском жаргоне. В помощь участникам вручается «словарь», которым пользовался Евгений Иванович Трошкин, когда готовился к роли Доцента.
  • «Все побежали, и я побежал…». Попарно приковываем игроков наручниками. Они бегут эстафету, помогая друг другу.
  • «Торчим у всех на виду, как три тополя на Плющихе». «Джентльмены» или «доценты» встают в круг. Каждый игрок ставит перед собой палку длиной 1 метр и кладет на нее ладонь. Предстоит всем коллективом переставить руку на палку соседа так, чтобы ни одна не упала. Испытание продолжается до тех пор, пока палка капитана, на которую нанесены горизонтальные полоски, вновь окажется у него.
  • «Все! Кина не будет». Натягиваем между деревьями сеть-решетку с большими ячейками. Команды в полном составе перелезают через нее, стараясь не задеть веревки. Если игрок касается «электрического кабеля», то вместе с товарищами начинает испытание с нуля.
  • «Чуть что, так сразу Косой…». Вручаем командам по рогатке и даем по три попытки попасть в воздушный шар.
  • «Эй, гражданина… ты сюда не ходи». Используем большие командные лыжи. Становимся правой ногой на одну, а левой – на другую. Мужчины становятся на лыжи друг за другом, берут в каждую руку по веревке и проходят расстояние, стараясь не коснуться земли. Побеждают «лыжники», первыми пришедшие к финишу.

Дальнейшие испытания проходят в помещении, чтобы согреться, перекусить и повеселиться.

Ведущий приглашает собравшихся к столу, выкрикивая фразу «Садитесь жрать, пожалуйста!». Для банкета заказываем у поставщиков кейтеринга блюда из традиционного советского меню. Обязательно угощаем приглашенных отварной картошкой с соленой селедочкой, сосисками, сардельками, макаронами.

Включаем в программу застольное испытание «Ходи лошадью, лошадью ходи, дурак». Аниматор играет в «алкошашки» с «джентльменами», а затем с «доцентами». Каждый делает по одному ходу. Кто сбивает «шашку» (стопку с водкой), – выпивает ее и передает ход товарищу. Процесс продолжается до ничьей или победы одного из соперников.

Устраиваем танцы под выступление музыкантов с каверами на ретро шансон в исполнении Вилли Токарева, Любови Успенской и Михаила Шуфутинского.

Шахматы на корпоратив СССРКорпоратив по фильму Джентльмены удачи

«Три плюс два»

Проведем выездной корпоратив в стиле этой известной кинокомедии? Предлагаем мысленно перенестись из Москвы на жаркий юг и весело отпраздновать женский день.

«Амазонки» соревнуются с «дикарями» в веселых активностях:

  • «Демаркация границы». Выдаем консервные банки. «Амазонки» и «дикари» начинают демаркацию с разных концов зала, выкладывая границу консервными банками. Цель -захватить территорию побольше, успеть первыми дойти до дерева и закрепить на нем вывеску с буквой М или Ж.
  • «Пляжный наряд». Выносим две заготовки для тантамарески с отверстием для лица. Выдаем кисти, краски, карандаши, фломастеры. Задача – изготовить тантамареску в виде курортника-мужчины и дамы в пляжном наряде и сделать смешные фото.
  • «Рыбалка Сундукова». Выдаем «амазонкам» и «дикарям» удочки с магнитиками на конце. Устанавливаем надувной бассейн (без воды). Запускаем рыбок с магнитиками. Рыбаки стараются за пять минут выловить побольше рыбы.
  • «Волга» или «Запорожец». Ведущий выделяет время на подготовку. Девушки и молодые люди придумывают оригинальную презентацию автомобилей «Запорожец» и «Волга» соответственно. Приветствуются юмор и креативность.
  • «Поднималась кровавая заря». Леди и джентльмены по очереди называют известные детективы. Побеждает компания отдыхающих, которая дает последний ответ.
  • «Четырехразовое питание, пижама в полоску». Аниматор цитирует героя Андрея Миронова: «Мне же говорили: Рома, поезжай в санаторий. ВЦСПС, МПС, ВТО… Четырехразовое питание, пижама в полоску…». Он называет аббревиатуры, дает на обсуждение одну минуту, а затем читает записки с расшифровками от отдыхающих. ГИБДД — «Гони инспектору бабки, двигай дальше» или ВЛКСМ – «Возьми лопату и копай себе могилу».
  • «Солнечная печь». Изготавливаем экологическую печь, изобретенную доктором наук Сундуковым. Команды получают по зонту и фрагменты картонного паззла с фольгированным покрытием. Задание – раньше соперников собрать устройство для приготовления еды с использованием солнечной энергии.
  • «Пляжная дискотека». Приглашаем тренера по танцам. Он расскажет, что в СССР некоторые танцы (танго и фокстрот) были «идеологически одобренными», а другие не приветствовались, но пользовались огромной популярностью у молодежи. Инструктор покажет движения, характерные для твиста, летки-енки, ча-ча-ча, чарльстона. Желающие в составе смешанных пар примут участие в танцевальном батле. Под фонограмму или под попурри от кавер-бенда они исполнят разученные движения. В финале зрители оценят танцоров своими аплодисментами.
  • «Семейная дипломатия». «Жены» дипломатично упрекают «мужей», в том, что те забыли дату свадьбы, а «мужья» – в отсутствии ужина.

Летний корпоратив в стиле фильма 3+2Вечеринка по советскому фильму 3+2

 

«Любовь и голуби»

В воспоминаниях значительной части россиян веселые моменты советского детства прочно ассоциируются с летними каникулами в деревне у дедушки и бабушки. Вечеринка «Любовь и голуби» позволит старшим сотрудникам вновь пережить эти счастливые и беззаботные дни, а молодежь сможет подурачиться и примерить сельские наряды.

В зависимости от времени года мероприятие проходит в помещении или на природе. В первом случае выполним оформление зала как комнаты в деревенском доме, во втором обустроим тематическую фотозону. В приглашениях попросим одеться, взяв за образец костюмы героев картины. Приветствуются резиновые сапоги, шали, картузы, вязаные свитера и жилеты, платочки, крупные бусы, потертые пиджаки. Как вариант, девушки могут выбрать щегольские ретронаряды интеллигентки Раисы Захаровны, которые были модными в начале 1980-х.

Конкурс «Ешкин кот!». Просим заполнить таблицы, распечатанные на листах бумаги. В левом столбце указаны фразы из кино, а в правом игроки пишут имя персонажа, которому принадлежит высказывание.

Примеры высказываний:

  • «Сахар – это сладкий яд» (Раиса Захаровна)
  • «Ах ты, сучка ты крашена!» (Надя)
  • «День взятия Бастилии впустую прошел» (дядя Митя).

Музыкальная игра. Проведем музыкальную викторину «Калейдоскоп народных песен» из «деревенской» программы нашего агентства. Ведущий пересказывает сюжет, просит угадать название и исполнить припев или пропеть четыре первые строчки. «Пара домашних птиц разного окраса спряталась от своей пожилой хозяйки» («Два веселых гуся»).

Мастер-класс. На площадку приезжает хореограф. Он расскажет о происхождении танца кадриль. Работники узнают, чем русская кадриль отличается от классической. Хореограф научит выполнять основные движения и фигуры и отрепетирует с собравшимися танцевальный номер.

Шоу. Дополнительно приглашаем артистов:

  • Дрессировщицу с голубями. Птицы совершают трюки в воздухе, прыгают через обручи, катают тележку, садятся на руки, головы или плечи зрителей и участвуют в фотосессии (с разрешения артистки).
  • Гармониста (баяниста). Он исполняет частушки и аккомпанирует танцорам во время кадрили.
  • Кавер-бенд с песнями на выбор заказчика.

Меню. Устраиваем застолье в традициях советской деревни. Подаем простые и сытные блюда. Наши поставщики готовят их из свежих натуральных продуктов. Из напитков предлагаем водку, коньяк, игристое, квас, ягодный морс, яблочный сок, компот, чай.

Угощаем закусками и горячими блюдами:

  • блины с традиционными начинками (со сметаной, грибами, мясом)
  • селедка с отварной картошкой
  • холодец с хреном
  • жаркое из свинины
  • пирожки с капустой или картошкой
  • винегрет
  • домашние соления
  • квашеная капуста.

На десерт подаем запеченные яблоки, пастилу, пироги с ягодами.

Входная зона на корпоративе СССРЗал для мероприятие в стиле СССР

Дополнительные развлечения на корпоратив

Хотите больше конкурсов? Предлагаем многочисленные активности, аттракционы, викторины.

Игровые автоматы

В качестве отличного дополнительного развлечения на праздник привозим игровые автоматы СССР. Эти ретро аттракционы не потеряли своей актуальности. Сотрудники постарше тряхнут стариной, а молодежь получит необычный опыт. В ассортименте гоночные, военные, типовые игровые аппараты, плюс настольные игры – от хоккея до футбола.

«Спортлото»

В Союзе Советских Социалистических Республик «Спортлото» было государственной лотереей. В фойе зала устанавливаем стойку, где раздают билеты. Приглашенные заполняют карточки, зачеркивая крестиками 6 цифр из 49. В финале вечера организуем розыгрыш. Доставляем на площадку барабан. Ассистент вытаскивает шары, и победители получают ценные призы и подарки.

«Буфет»

Оборудуем в фойе длинный стол, покрытый клеенкой – клетчатой или с цветастым принтом. На нее кладем ретро весы («уточки») или рычажные циферблаты. Рядом выставляем колбы-конусы с соком и лимонадом. Размещаем подносы с коржиками, бутербродами, пирожными. Ставим зеленые бутылки с этикетками и сладкой газировкой. Посетителей обслуживает буфетчица в белом переднике с рюшами и чепчике с кружевами, использующая деревянные счеты с костяшками.

Шоу двойников

Приглашаем шоу двойников вождей советского периода. Артист или артисты участвуют в фотосессиях, задают вопросы и выступают с поздравлениями, пародируя Ленина, Сталина, Брежнева, Хрущева.

Описанные идеи для корпоратива с ностальгией по СССР вам не подошли? Креативщики агентства «Команданте» разработают программу с нуля, учитывая пожелания заказчика. Если планируете заказать вечеринку на Новый год, 23 февраля или 8 марта, – бронировать шоу, артистов и площадки следует заранее из-за повышенного спроса.

Советские игровые аппараты на корпоративСоветские вкусняшки на корпоратив