Коронакризис и день рождения

Коронакризис и день рождения Заказать сейчас
Подробнее о ситуации

Пандемия COVID-19 и её Санчо Панса - коронакризис - стремительно атаковали войско отечественного бизнеса, нанеся невосполнимый урон подавляющему большинству его отраслей. А сфера развлечений, как корпоративных, так и частных, приняла на себя основной удар врага, вследствие чего оказалась практически целиком ликвидированной. Фантазия рисует сцены из Куликовской битвы или Бородинского сражения, когда грозно летящая конная эскадрилья врывается в авангард пехотинцев и сминает его полностью. Эскадрон несётся дальше, оставляя за собой поверженных бойцов, залитое кровью обмундирование, поломанное оружие. Павшая смертью храбрых пехота – это мы: организаторы мероприятий, корпоративов, свадеб, юбилеев.

Удар коронакризиса по индустрии развлечений
Советы психологов по режиму самоизоляции
Отметить юбилей в коронакризис
Перечень интеллектуальных игр
Советы по дню рождения на удаленке

Удар коронакризиса по индустрии развлечений

Телевизионные новости напоминают сводки с фронта. Рестораторы предсказывают разорение половины заведений до весны 2021-го. Торговые центры перестали генерировать поток для увеселительных арендаторов. Концерты, фестивали, футбольные матчи, Евро-2020, Олимпиада перенесены. Введён мораторий на банкротство. Ведущие СМИ об этом говорят ежедневно. А про сегмент детских праздников, корпоративов, тимбилдингов, свадеб, про ведущих, диджеев, фотографов, аниматоров, декораторов, видеографов, координаторов, клиентских менеджеров, реквизиторов практически ничего не сказано. Обидно как-то…

Неэффективные event-компании с плохо выстроенной моделью ведения бизнеса (банковские займы, кредитование клиентов, раздутый штат, пафосные офисы в центре столицы) закрываются, замораживаются, покидают арендованные площади, предоставляют персоналу добровольно-принудительные отпуска за свой счёт, сокращают численность работников, срезают пополам зарплаты. Приехавшие на заработки в Москву специалисты из глубинки съезжают из арендованных квартир, отправляются домой. Подобное явление мы уже наблюдали в 2008-2009 гг.

Частным мероприятиям чуть легче корпоративных. Отложить традиционный летний тимбилдинг или новогодний корпоратив до лучших времен просто. С приходом коронакризиса персоналу без дополнительных аргументов понятно, почему гулянки не будет. Никого не уволили, зарплата на прежнем уровне – уже спасибо. Но как быть со свадьбой или юбилеем? Отметить завтрашнее 50-летие следующей весной будет крайне нелепо. Лучше сейчас в усечённом необычном варианте, чем никогда. Живём лишь один раз. Так что частные мероприятия остаются и при эпидемиологических ограничениях (карантин) и после их снятия при экономических трудностях (коронакризис).

Советы психологов по режиму самоизоляции

На протяжении долгих недель карантина наши граждане успели сильно соскучиться по живому общению, прогулкам на свежем воздухе, занятию спортом. Психологически это тяжёлый груз для любого человека – практически безвылазно сидеть дома, общаться только с ближайшими родственниками, смотреть на окружающий мир через окно. Вспоминаются строки «земля в иллюминаторе видна»…

Обычный выход за продуктами превращается в увлекательное приключение, дарящее свежие эмоции. Раздобыть еды, избежать заражения, успеть подышать воздухом, продезинфицировать покупки. Ещё хорошо, что не требуется успеть до темноты. А то вылезут из подвала злые зомби, да как покусают. Почувствуй себя героем фильма «Я – легенда»!

27 апреля 2020 новостные агентства распространили мнение психолога с рекомендациями, как не сойти с ума от пандемии и притаившегося за её спиной коронакризиса. Рекомендуется не лишать себя удовольствия и хорошего повода немного отвлечься от наступившего апокалипсиса. Пасха, 9 мая, полёт Гагарина, Первомай, 150-летие Ильича – как много поводов напиться, не находите?

Справиться с постоянным стрессом от смертоносной эпидемии, угрозы финансовому положению, риска потери работы, постоянного карантина нужно не алкоголем, а общением. Особенно если речь идёт о дне рождения, который принято отмечать среди самых близких друзей, получать подарки, выслушивать остроумные поздравления, задувать свечки, кушать сладости, немного отложив диету.

Отметить юбилей в коронакризис

Как же можно, сидя дома, праздник любимый не упустить? Карантин – штука полезная, но на социальные связи влияет губительно. Родственники с подарками не придут, собраться вместе за столом не получится. День рождения вроде есть, а ощущения праздника нет. Мы знаем как!

Компания «Команданте» с наступлением апокалипсиса начало постепенно внедрять цифровые технологии в ивент-сферу, переводя классический формат интеллектуально-развлекательных сценариев на онлайн-вещание. Почва оказалась благодатная, поскольку в XXI веке коммуникация посредством мессенджеров и видеосвязи прочно вошла в повседневную жизнь. И к переводу различных увеселительных событий в онлайн многие потребители оказались психологически готовы. А поскольку у нас самый широкий ассортимент подобных викторин среди московских event-агентств, мы предлагаем именинникам максимальный выбор.

Как отпраздновать на удалёнке, коронакризису назло?

Именинник выбирает одну из программ «Команданте» на основе собственных предпочтений. Многие хорошо известны, поскольку разработаны по мотивам телепередач, другие эксклюзивны, потому что выдуманы практически с нуля. В назначенный час «гости» собираются за своими компьютерами, включают нашу online-трансляцию. Заранее формируются команды (оптимально по 4 человека) для дружеского соперничества друг с другом. Назначаются капитаны, они сдают ответы в электронной форме после обсуждения внутри своих коллективов.

В рамках трансляции ведущий демонстрирует на экране различные изображения, видеофайлы, музыкальные фрагменты. Далее команды за отведённый отрезок времени обсуждают задания посредством индивидуальной связи, например, конференц-колл в скайпе или вотсапе. И капитаны в мессенджере высылают свои версии ассистенту-координатору для подсчёта результатов, ведения турнирной таблицы. А ведущий параллельно оглашает верные ответы. Игра состоит из нескольких раундов с перерывами. Механика привычная, только организуется не на территории кафе или лофта.

Перечень интеллектуальных игр

Большинство командообразующих концепций из продуктовой линейки «Команданте» отлично подойдут для проведения в online. Коронакризису вопреки! Выбор конкретной программы зависит лишь от предпочтений именинника. Некоторые программы получится провести лишь в усечённом варианте, отбросив конкурсы двух типов:

Во-первых, требующие наличия реквизита. Например, в «Шестом чувстве» необходимо попробовать коктейли и понюхать запахи. Удалённо организовать подобное не получится.

Во-вторых, учитывающие скорость ответа. Так, в «Брейн-ринге» и «Угадай мелодию» механика построена на быстроте реакции. Из-за разного качества связи объективно скорость не измерить.

Подходящие программы на день рождения в онлайн:

Самая популярная барная викторина в последние годы, проводилась ежедневно в московских заведениях. С наступлением режима самоизоляции некоторые квизы с разной степенью успешности перешли на дистанционный формат. Мы впервые провели подобный «Квиз» 5 апреля 2020. Онлайн версия состоит из четырёх блоков (полноценная из шести этапов): усечённую версию: оставляем «Видеотур», «Музыкальный раунд», «Викторина», «Цитаты».

Новинка в нашем ассортименте. Впервые конкурсы создавались в спокойном графике, когда никто не дергал, не обрывал телефон, не требовал срочных смет, не организовывал ивенты. Для разработки нового сценария времени оказалось достаточно. Часть конкурсов в модернизированном виде заимствована из телепередачи, другие придуманы с нуля. 19 апреля 2020 состоялся online дебют «Где логика?». Сюжет состоит из 9 этапов по 10 заданий.

Хит продаж 2018 и 2019 годов. Из полноценного сценария 8 конкурсов весьма успешно реализуются посредством онлайна. Включая задание «Хронология», где обычно командам выдаются индивидуальные наборы фотографий в рамках, чтобы расположить их строго по очередности. В адаптированной версии картинки выводятся на экран для команд одновременно. Вживую мы проводили и для взрослых, и для детей.

Музыкальный квиз, своеобразный аналог «Подмосковных вечеров». Герою торжества необходимо выбрать 8 раундов из 11, которые подходят для реализации в дистанционном варианте. В турах используются фильмы без звука, песни в обратной перемотке, перепевки на иностранных языках, ребусы из эмодзи/смайликов, постеры мюзиклов. Кстати, гости могут в перерыве спеть с виновником торжества его любимую песню.

Авторский квиз по кинематографу, разработанный нами ещё осенью 2015-го и с тех пор неоднократно дорабатывавшийся. Успели во время карантина посмотреть много фильмов, мультиков, сериалов? Пора применить свои знания. Понадобится угадывать ленты по саундтрекам, видеофрагментам, цитатам. Также предстоит отдельный блок с интеллектуальными вопросами про кино. Участники могут для разнообразия одеться в киноперсонажей.

Благодаря многолетнему опыту участия и проведения спортивного «Что? Где? Когда?» данную программу реализовать абсолютно не сложно. Еще в 90-е существовала разновидность «телефонное ЧГК». Но для дистанционной реализации «Хрустальная сова» подходит хуже остальных. В ней вопросы сложнее. Из-за некачественной коммуникации обсуждение будет идти более туго, игроки ведь не могут одновременно говорить. Ответы сдаются не по итогам тура, а ровно через минуту. Нет красивой графической картинки.

Советы по дню рождения на удаленке

Итак, у Вас день рождения, но Вы не получается собрать всех у себя. Возможно, в регионе продолжается режим самоизоляции. Или Ваши друзья опасаются заразиться, а потому ограничили количество социальных контактов. А может Вы просто празднуете загородом, но погода выдалась дождливая. Или коронакризис существенно повлиял на Ваше финансовое самочувствие: пригласить организаторов дорого, но повеселиться хочется. Причины разные – решение одно: переходим в онлайн. Частично, когда некоторые участники физически собираются, а остальные присутствуют по скайпу. Либо полноценно – никто не приходит, действие разворачивается на экране монитора.

Рекомендации по организации праздника на удаленке:

  • Оденьтесь красиво, сделайте прическу, маникюр. Внешний вид определяет поведение, настроение, даёт правильный эмоциональный заряд. Все взоры сегодня обращены на Вас. Да, через веб-камеру. При современном качестве картинки ничего не скрыть.
  • Устройтесь поудобнее. Вам предстоит провести длительное время на одном месте. Следует озаботиться наличием необходимой посуды, кухонных приборов, напитков. Рекомендуем сохранить мобильность, чтобы легко подойти/отойти, не выпадая из кадра.
  • Организуйте и изолируйте от непредсказуемых событий пространство вокруг. Оно тоже видно Вашим собеседникам. Сколько весёлых роликов гуляет по интернету. То штору затянет в окно, то кошка пробежит по клавиатуре, то незваный гость за спиной разгуливает в неприглядном виде.
  • Купите разных вкусняшек. Happy birthday без них не обходится. Обязательно фрукты, соки. Организм в стрессе, надо его поддержать витаминами. Суши в бесконтактной доставке – отличный вариант. Вместо килограммового торта сгодится пара пирожных. Коронакризис, однако.
  • Завершите подготовительные процессы заранее. Оставьте минимум час на случай форс-мажора. Курьер опоздал, трубу прорвало, платье помялось, соседи затопили, робот-пылесос объявил войну человечеству, кот нагадил в тапки. Да мало ли что…
  • Закажите дополнительную опцию – разработку индивидуальных заданий. Тогда мы интегрируем вопросы про героя торжества, его биографию, увлечения, художественные предпочтения, любимые песни/книги/фильмы. Опыт большой, сделаем круто!

Мы проводили викторины на юбилеях, свадьбах, годовщинах, корпоративах, конференциях. С удовольствием поработаем в онлайн-формате, он устраняет границы и расширяет географию.

Хорошо Вам отпраздновать и помните: коронакризис позволяет Вам заказать на удаленке ту же самую игру, но дешевле!

Вам будет интересно

Сценарий разработан креативным отделом агентства "КОМАНДАНТЕ"